Главные выводы
- Среднее по Литве — 317 жит. на одно укрытие или убежище (KAS); если считать только укрытия — 439 жит.
- Лучшие показатели: Ширвинтский район (102), Мажейкяйский район (126), Паневежский район (129).
- Худшие показатели: Клайпеда (737), Ионавский район (781), Клайпедский район (874).
- Крупные города: Вильнюс — 23 (270), Каунас — 53 (544), Клайпеда — 58 (737), Шяуляй — 49 (511), Паневежис — 57 (669).
- Показатель лучше среднего по Литве — у 33 из 60 самоуправлений.
Полный рейтинг: 60 самоуправлений
1-е место — меньше всего жителей на одно место, где можно укрыться. Нажмите на самоуправление — его укрытия, убежища и сирены.
| # | Самоуправление | Жители | Укрытия | Убежища (KAS) | Жит. на одно место |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ширвинтский район | 14 432 | 117 | 24 | 102 |
| 2 | Мажейкяйский район | 50 934 | 343 | 62 | 126 |
| 3 | Паневежский район | 35 375 | 208 | 66 | 129 |
| 4 | Кайшядорский район | 28 074 | 159 | 40 | 141 |
| 5 | Пренайский район | 24 192 | 132 | 33 | 147 |
| 6 | Пасвальский район | 21 228 | 55 | 77 | 161 |
| 7 | Купишкский район | 15 092 | 50 | 37 | 173 |
| 8 | Бирштонас | 4 006 | 10 | 10 | 200 |
| 9 | Расейняйский район | 28 995 | 113 | 29 | 204 |
| 10 | Укмергский район | 34 342 | 141 | 23 | 209 |
| 11 | Зарасайский район | 13 635 | 46 | 19 | 210 |
| 12 | Вилкавишкский район | 32 982 | 131 | 26 | 210 |
| 13 | Казлу-Руда | 10 723 | 39 | 12 | 210 |
| 14 | Алитусский район | 25 042 | 92 | 23 | 218 |
| 15 | Каунасский район | 112 612 | 435 | 78 | 220 |
| 16 | Кельмеский район | 23 577 | 58 | 44 | 231 |
| 17 | Шакяйский район | 24 724 | 87 | 18 | 235 |
| 18 | Молетский район | 15 963 | 46 | 19 | 246 |
| 19 | Кедайняйский район | 44 998 | 129 | 50 | 251 |
| 20 | Тельшяйский район | 37 902 | 76 | 74 | 253 |
| 21 | Игналинский район | 13 127 | 25 | 25 | 263 |
| 22 | Калвария | 9 421 | 19 | 16 | 269 |
| 23 | Вильнюс | 618 469 | 2 017 | 274 | 270 |
| 24 | Электренай | 24 701 | 75 | 16 | 271 |
| 25 | Рокишкский район | 26 229 | 47 | 48 | 276 |
| 26 | Тракайский район | 35 084 | 92 | 33 | 281 |
| 27 | Скуодасский район | 14 686 | 27 | 24 | 288 |
| 28 | Шальчининкский район | 29 598 | 74 | 26 | 296 |
| 29 | Пакруойский район | 17 230 | 23 | 35 | 297 |
| 30 | Радвилишкский район | 33 373 | 56 | 54 | 303 |
| 31 | Ретавас | 6 981 | 12 | 11 | 304 |
| 32 | Ионишкский район | 19 732 | 34 | 31 | 304 |
| 33 | Акмянский район | 18 696 | 30 | 30 | 312 |
| 34 | Юрбаркский район | 24 713 | 56 | 20 | 325 |
| 35 | Шяуляйский район | 40 119 | 75 | 47 | 329 |
| 36 | Аникщяйский район | 21 495 | 43 | 22 | 331 |
| 37 | Пагегяй | 6 782 | 6 | 14 | 339 |
| 38 | Друскининкай | 19 837 | 33 | 20 | 374 |
| 39 | Неринга | 4 570 | 6 | 6 | 381 |
| 40 | Висагинас | 19 075 | 37 | 11 | 397 |
| 41 | Биржайский район | 21 322 | 27 | 26 | 402 |
| 42 | Варенский район | 19 233 | 36 | 11 | 409 |
| 43 | Утенский район | 37 099 | 51 | 39 | 412 |
| 44 | Вильнюсский район | 111 178 | 112 | 150 | 424 |
| 45 | Мариямполе | 53 498 | 94 | 32 | 425 |
| 46 | Шилутский район | 37 906 | 42 | 43 | 446 |
| 47 | Лаздийский район | 16 578 | 19 | 15 | 488 |
| 48 | Швенчёнский район | 20 908 | 27 | 15 | 498 |
| 49 | Шяуляй | 110 965 | 131 | 86 | 511 |
| 50 | Кретингский район | 37 206 | 33 | 38 | 524 |
| 51 | Плунгеский район | 32 319 | 25 | 35 | 539 |
| 52 | Шилальский район | 20 053 | 25 | 12 | 542 |
| 53 | Каунас | 302 835 | 334 | 223 | 544 |
| 54 | Паланга | 19 172 | 21 | 9 | 639 |
| 55 | Таурагский район | 37 255 | 30 | 28 | 642 |
| 56 | Алитус | 49 940 | 56 | 20 | 657 |
| 57 | Паневежис | 84 319 | 56 | 70 | 669 |
| 58 | Клайпеда | 160 026 | 124 | 93 | 737 |
| 59 | Ионавский район | 41 382 | 37 | 16 | 781 |
| 60 | Клайпедский район | 71 652 | 49 | 33 | 874 |
Как мы считали
- Число укрытий и убежищ (KAS) — данные карты InCaseMap на 15 октября 2026 г.; места берутся из официальных государственных источников данных.
- Жители — постоянное население на 1 января 2026 г., таблица S3R167 Портала официальной статистики Государственного агентства данных (обновлено 7 мая 2026 г.). Сумма по 60 самоуправлениям — 2 887 592 жит.
- Показатель = жители ÷ (укрытия + убежища (KAS)), округлено до целого. Чем меньше число, тем больше мест, где можно укрыться, приходится на жителей.
- Важно: учитывается число мест, а не их вместимость. Одно укрытие может быть подвалом школы на сотни людей, другое — небольшим помещением, поэтому рейтинг не показывает, хватит ли мест всем.
Как цитировать
Рейтинг можно свободно использовать и цитировать, в том числе в коммерческих целях (CC BY 4.0): «Рейтинг укрытий InCaseMap 2026 (incasemap.com), данные на 2026-10-15». Подробнее — использование и цитирование.
Частые вопросы
В каком самоуправлении больше всего укрытий на жителя?
Ширвинтский район: на одно укрытие или убежище (KAS) здесь приходится 102 жит. — меньше всего в Литве. Далее — Мажейкяйский район (126) и Паневежский район (129).
В каком самоуправлении меньше всего укрытий на жителя?
Клайпедский район: на одно укрытие или убежище (KAS) приходится 874 жит. Также — Ионавский район (781) и Клайпеда (737).
Сколько жителей приходится на одно укрытие в Вильнюсе?
В Вильнюсе на одно укрытие или убежище (KAS) приходится 270 жит. — 23-е место из 60 самоуправлений. Среднее по Литве — 317 жит.
Как рассчитывается рейтинг укрытий?
Число постоянных жителей на 1 января 2026 г. (Государственное агентство данных) делится на число укрытий и убежищ (KAS) на карте InCaseMap на 15 октября 2026 г.
Хватит ли укрытий всем жителям?
Этот рейтинг этого не показывает: учитывается число мест, а не вместимость. Если укрытие далеко, знайте самое безопасное место дома — где укрыться дома.
Можно ли цитировать этот рейтинг?
Да, свободно и без разрешения (CC BY 4.0): «Рейтинг укрытий InCaseMap 2026 (incasemap.com), данные на 2026-10-15».
Источники
- Численность постоянного населения на начало года (S3R167) — Государственное агентство данных osp.stat.gov.lt
Этот текст и данные можно свободно использовать, в том числе в коммерческих целях, — просто добавьте ссылку: <a href="https://incasemap.com/ru/reyting-ukrytiy-2026">InCaseMap</a> (подробнее)